Триста километров памяти

6

Маршрут автопробега «Офицеры России — дорогами памяти» в этом году затронул Заринский район. Всего колонна из почти тридцати автомобилей и ста человек — действующих офицеров, офицеров запаса, ветеранов боевых действий — преодолела более трехсот километров, посетив и Залесовский, Тальменский и Первомайский районы, а также города Барнаул и Заринск.

Тепло участников встретили на заринской земле — в селах Новомоношкино и Новозыряново. Автопробег встречала глава Заринского района Светлана Полякова, жители сел, юнармейцы. Там состоялись митинги у памятников героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Звучали песни, говорились важные слова о том, что подвиг солдат и офицеров не забыт. С портретов Бессмертного полка на происходящее смотрели фронтовики — те, кто уходил на фронт из этих сел и уже никогда не вернулся.

Вместе с офицерами в пробеге участвовали школьники: кадеты, юнармейцы, дети из семей военнослужащих. В десяти населенных пунктах участники сделали остановки и организовали для местных жителей настоящие праздники — митинги, встречи, концерты.

«Офицеры России» уже вернулись домой и начали планировать новый маршрут на 2027 год. Надеемся, в маршрут будет включен вновь Заринский район. Но в любом случае память о героях, которую бережно хранят в заринских селах, остается с нами навсегда.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь