Во вторник, 28 октября, в Администрации Заринского района состоялась двадцать восьмая сессия районного Совета народных депутатов. В работе сессии приняли участие более тридцати человек.
Наталья Дюбенко, заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, выступила с докладом о назначении публичных слушаний по проекту бюджета района на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Надежда Вахонина, начальник отдела архитектуры и градостроительства, проинформировала собравшихся об утверждении индикаторов риска, используемых при осуществлении муниципального жилищного контроля.
О состояниии дел в районе рассказала глава Заринского района Светлана Полякова. Она отметила стабильную ситуацию в районе. Сельхозпредприятия своевременно перевели скот на зимне-стойловое содержание. По надоям молока район со стабильного третьего места в крае поднялся на второе, достигнув показателя 28,1 литра в сутки на корову. Но самым важным является то, что Заринский район лидирует в регионе по количеству сдаваемого в сутки молока — 187 тонн. Такого показателя нет ни у одного района. Уборочная страда и заготовка кормов близки к завершению, а кормовая база полностью сформирована. Также Светлана Ермолаевна сообщила, что район получил паспорт готовности к отопительному сезону в этом году более чем на неделю раньше, чем в прошлом.
После сессии состоялось совещание глав сельсоветов. На нем обсудили два основных вопроса. Первый касался работы медицинских учреждений. Об организации работы медицинских учреждений рассказала врач-методист Центральной районной больницы Людмила Николаенко.
Людмила Владимировна подняла актуальную тему диспансеризации взрослого населения. Она простым языком объяснила ее цели и важность для раннего выявления заболеваний. В селах, где есть фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, организовать прохождение обследований проще. Там, где медучреждений нет, эта задача ложится на плечи глав сельсоветов. В целом по району процент прохождения диспансеризации остается низким. Единственное исключение — село Зыряновка, где этот показатель достиг 85 процентов.
Жителям сел без медучреждений Людмила Николаенко рекомендовала проходить диспансеризацию через кабинет 110 ЦРБ. Он работает ежедневно с 8 до 19 часов. Записываться заранее не нужно, требуется лишь взять амбулаторную карту и подойти к медицинскому сотруднику, который выдаст все необходимые направления. Как заверила Людмила Владимировна, работа кабинета организована так, что все обследования можно пройти за один день.
Также о работе с недоимкой по местным налогам собравшимся сообщила Наталья Дюбенко.
