О чем звонит колокол

68

Узкая крутая лестница ведет на звонницу Вознесенского храма в Заринске. Поднимаясь туда, испытываешь какое-то особое благоговение. И молитва, робкая и неосознанная, сама собой возникает в голове. В звуке она появится с первым ударом колоколов.

Никита Ушачёв

17-летний Никита Ушачёв всегда немного взволнован перед началом службы: ведь колокольный звон будет слышен далеко окрест. Миссия его собрать народ на молитву. И даже если у кого-то нет часов, первый удар в колокол — благовест — подскажет, что до начала литургии осталось совсем немного времени.

— За четыре года службы звонарем, я не особо преуспел, — говорит Никита, — надо специально учиться. Пока такой возможности не было. Но одно усвоил: колокольный звон всегда передает душевное состояние звонаря. Надо быть максимально собранным и в молитвенном настрое. Тогда только мелодия выстраивается светлая и чистая.

Общаясь с Никитой, трудно поверить, что удивительные переливы колоколов — его рук дело. Слишком юн, кажется, для столь серьезного занятия. Но когда он берет тяги, оживает не только сама колокольня, открытая на все четыре стороны, но и все вокруг. Необъяснимой радостью наполняется каждая клеточка. Люди внизу поднимают головы — их души находят отклик в церковном звоне. И если это и есть «не преуспел», то лишь из скромности.

Семья у Никиты воцерковленная. Мама и бабушка пришли в храм еще до его рождения, поэтому и духовному воспитанию Никиты всегда уделялось большое внимание. Хотя рос Никита также, как его сверстники. Сейчас он — студент 2-го курса Заринского политехнического техникума, где осваивает профессию электромонтажника. Причем пока идет на диплом с отличием. Любит творчество Виктора Цоя и «Короля и Шута». Читает Жюль Верна и Валентина Пикуля. Любит походы на природу, общение с друзьями. Увлекается фотосъемкой. Отличает его от ровесников лишь одно — искренняя вера в Бога и серьезный взгляд на жизнь.

— Впервые я поднялся на колокольню пять лет назад. Просто посмотреть, — рассказывает Никита, и в его голосе до сих пор слышится то давнее волнение. — Тогда я испытал трепет, который оставил след в душе.

Он признается, что колокольный звон манил его с самого детства. В семейном архиве хранится видео, где он, совсем еще ребенок, бьет в колокола на малой колокольне — той самой, где мирянам разрешают звонить на Пасху. Правда, тогда для него это было просто абстрактное звучание, красивое, но еще не ставшее судьбой.

А звонарем Никита стал по приглашению Дианы Богдановой, которая тогда работала в храме. Батюшка благословил, и с того дня началось обучение. Сначала — тихое наблюдение, вслушивание в каждый удар. А потом — тренажер, который имеется при храме. На нем Никита и начал пробовать свои силы, шаг за шагом приближаясь к тому, чтобы его собственный звон полетел над землей.

Сейчас у Никиты два послушания при Вознесенском храме: основное — пономарь, а еще он же и звонарь. Служба выпадает на выходные дни и изредка на будни, когда учеба позволяет прийти в храм. И это звонарское служение только на первый взгляд кажется легким. На деле же — искусство, доступное не каждому.

Чтобы извлечь звук из всех колоколов сразу, нужны и виртуозность, и настоящая ловкость. Цепочки, веревочки (тяги), педали, уходящие вверх, к колоколам, — разобраться в этом сплетении непросто. Но мало просто дернуть за тягу. Звуки надо уметь соединять, вести их так, чтобы родилась гармония.

Руки у звонаря работают независимо друг от друга, ноги тем временем должны точно ложиться на педали — это требует координации, как у танцора. Или пианиста, если хотите.  И вдобавок нужно еще иметь тонкое чувство темпа и ритма.

У Никиты с этим полный порядок: за плечами музыкальная школа по классу флейты, сам пробует писать музыку и стихи на нее. Да и другие члены семьи очень музыкальные. Бабушка в свое время закончила музыкальное училище по классу аккордеона, а мама — хоровое отделение и регентскую школу в Барнауле. Так что мелодия в их доме звучала с самого детства. И Бог не обделил Никиту талантом, в том числе и вокальным. По благословению он иногда заменяет певчего в храме. Так что колокольный звон в его исполнении — это не просто сигнал к службе, а продолжение музыки, которая живет в нем самом. А пономарское служение в алтаре добавляет к этой музыке тишину, ту самую, внутри которой и рождается настоящий звон.

Никита говорит, что приемы у всех звонарей одинаковы, но звучание выходит у каждого свое, ни на чье не похожее. Потому что у каждого своя душа — она и говорит через колокола. Конечно, есть и готовые рисунки звона, но чаще всего каждый звон рождается заново. Можно играть с ритмом, с темпом, вплетать собственные находки, которые именно на этой колокольне зазвучат особенно. Нет здесь раз и навсегда заученных, строгих канонов. Есть только образ, настроение и характер звона.

Но это не единственное, чем живет душа Никиты. Он увлекается историей. Особенно его трогают страницы, связанные с Великой Отечественной войной. Никита мечтает поработать в поисковом отряде, там, где люди бережно, по крупицам, возвращают из забвения имена солдат, которые навсегда остались лежать на полях сражений. Никита хочет быть полезным. В поисковом отряде каждый найденный медальон тоже сродни колокольному звону, только не над храмом, а над полем, где когда-то шел бой. И этот звон самый главный, потому что он возвращает людей из небытия.

А еще у Никиты есть мечта, такая же, как у любого человека: найти свое место в жизни, выбрать дело по душе, встретить тех, с кем будет по-настоящему хорошо. И, наверное, именно поэтому он так много думает о том, что будет дальше.

До окончания техникума остался всего один курс. Совсем скоро придется решать: пробовать поступать в духовную семинарию или идти своей дорогой уже в миру. Но Никита не торопит время. Он знает, что любая профессия, особенно такая, где руки нужны, не станет лишней. Даже если когда-нибудь он встанет в алтаре.

Он рассуждает просто: при храме всегда полно дел. А священник в своем приходе — хозяин. Он должен сам все уметь: и электропроводку починить, и крышу покрыть, и в колокола позвонить. Так что профессия электромонтажника, которую Никита сейчас осваивает на отлично, — это не просто корочка. Это надежная опора на будущее. И кто знает, может быть, именно этот путь — через техникум, через рабочие руки, через историю и поиск, через звонницу и алтарь — приведет его к тому самому, единственному месту, которое Господь приготовил для него задолго до его первого удара в колокол.

…Скоро — Троица. 31 мая православный мир встретит один из главных праздников. И над Заринском снова поплывет колокольный звон — торжественный, переливчатый, особенно радостный в такие дни. Звонить будет Никита. В родительскую субботу, накануне Троицы, и в сам праздник его голос через колокола созовет людей в храм. Услышат те, кто рядом. Услышат и те, кто далеко — церковный звон разносится над всей округой. Кто-то просто остановится на минуту, поднимет голову и перекрестится.

А сам Никита в это время будет на своей колокольне. Совсем молодой, но в руках его — нити, ведущие к небу. Он уже нашел то, от чего замирает сердце и начинается полет. А остальное, как он сам верит, обязательно приложится.

Ксения Литвинова

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь