В краеведческом музее района 15 мая было светло и тепло. Весна за окном старалась, но главное тепло шло не от нее, а от сердец тех, кто пришел обнять, улыбнуться и поздравить нашу землячку, труженицу тыла Екатерину Ивановну Гулину. Тут собрались представители Администрации Заринского района, односельчане именинницы, члены Совета ветеранов, работники соцзащиты. А в центре внимания — она, хрупкая женщина, которой в этот день исполнилось ровно сто лет.
Родилась Екатерина Ивановна 15 мая 1926 года в селе Голубцово Заринского района в многодетной семье. А в пять лет она и трое ее братьев и сестер остались сиротами — родители умерли от тифа. Четырех ребятишек Галкиных взяла к себе односельчанка, у которой и своих росло семеро. И с тех самых пяти лет маленькая Катя начала работать, потому что кормиться в такой большой семье было непросто.
По удивительной случайности — а может, и не случайности вовсе — ее будущим мужем стал племянник той самой женщины, которая вырастила ее как родную дочь. С Андреем Васильевичем Гулиным они прожили больше сорока лет. Когда началась война, он ушел на фронт. Она ждала и дождалась.
В 1952 году они переехали на станцию Тягун и на долгие годы остались там, в таежном селе. Работали в Леспромхозе, в механизированном карьере — везде, где нужны были руки. Растили детей и верили в завтрашний день. Андрей Васильевич работал мастером в Тягуне, возводил дома — иные до сих пор, пожалуй, помнят тепло его рук. Жизнь после войны была тяжелой, но они держались друг за друга.
А потом Екатерина Ивановна пережила и мужа, и своих детей… Как это выдержать, знает только она. Но она выдержала.
А еще до последнего держала хозяйство, сама копалась в огороде, сама управлялась по дому. Только когда силы уже совсем оставили, стала принимать помощь соцработника, но даже тогда львиную долю забот оставляла себе. До 98 лет жила в Тягуне одна. И никто ни разу не слышал от нее жалобы.
За свой труд в годы войны она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Но есть у нее и другая награда — неофициальная, невидимая. Медаль за доброту. За тот свет, который она раздавала людям всю жизнь.
Вот что вспоминает о ней Любовь Коновалова, ее соседка по Тягуну, которая специально приехала поздравить Екатерину Ивановну со столетием:
— Это удивительно приятный и светлый человек. Она никогда ни с кем не ссорилась, для всех находила доброе слово. С ней всегда было легко.
Увидев на торжестве свою землячку, Екатерина Ивановна растрогалась — на глазах у нее заблестели слезы радости. Они обнялись и расцеловались, как самые родные. И в этом объятии было столько неподдельного тепла, что многие в зале не сдержали улыбок.
С теплыми словами к юбилярше обратилась глава Заринского района Светлана Полякова:
— Екатерина Ивановна, вы — наша живая легенда. Вы прошли через такие испытания, которые не каждому по силам, и при этом сохранили сердце открытым. Низкий вам поклон за ваш труд, за вашу стойкость, за вашу удивительную доброту. Пусть каждый ваш день будет согрет заботой близких, а здоровье не подводит!
К поздравлениям присоединился и глава Тягунского сельсовета Юрий Овчинников. И тут произошло маленькое чудо: несмотря на то, что Екатерина Ивановна плохо видит, она узнала его сразу — по голосу, по какой-то родной нотке. Искренне обрадовалась, заулыбалась. Он вручил ей цветы, подарки и, конечно, не обошлось без особого гостинца — бочонка тягунского меда. Чтобы жизнь была чуточку слаще.
Год назад внучатая племянница Олеся перевезла Екатерину Ивановну в Барнаул. Но в свой юбилей именинница попросила единственных оставшихся близких отвезти ее домой. Туда, где до сих пор стоит ее дом, в Тягун. Пожить там хоть немного.
На празднике в окружении гостей Екатерина Ивановна не только принимала поздравления. Она сама рассказывала о своей жизни без жалоб, без стона. Аплодировала артистам. Подпевала песни за чаепитием. Улыбалась. И смотрела на мир светло, как смотрят только те, кто видел слишком много, чтобы тратить время на темноту. И глядя на нее, вдруг понимаешь: все наши мелкие заботы и усталость — ничто. Рядом с ней стыдно ныть. Рядом с ней хочется быть лучше.
Спасибо вам, Екатерина Ивановна, за этот урок. Сто лет и столько света! Мы не просто поздравляем вас. Мы преклоняемся перед вами. И очень хотим быть хоть чуточку похожими на вас.
Ксения Литвинова
