Из-за большого окна или из-за улыбки его хозяйки Новомоношкинское отделение почты производит впечатление очень светлого места. Нельзя однозначно ответить, но то, что тут светло, — это факт. Давайте знакомиться — Ольга Боровцова, начальник отделения почты.
Всего три года как эта улыбчивая женщина работает на этом месте. Но уже и душой прикипела, и сумела наладить отношения со всеми своими односельчанами. И кто бы мог предположить, что буквально недавно ее жизнь была совершенно иной, где все по уставу и по распорядку?! А ведь именно так и было! Много лет она служила в воинской части, дислоцированной в ЗАТО Сибирский. В звании ефрейтора была уволена из рядов вооруженных сил и перебралась сюда, на свою Родину, вместе с супругом, который, к слову, тоже бывший военнослужащий. Но коммуникабельной и живой натуре Ольги Викторовны стен дома мало. Как она сама говорит, без общения не может представить себе жизни. Поэтому и пришла на вакантное место. И об этом ни разу не пожалела.
На почту ежедневно приходят люди. Кто-то за пенсией, кто-то за посылкой, кому-то надо купить что-то, а кто-то приходит, чтобы выписать газету или журнал.
— Конечно, в селе выписывают и читают «Знамёнку», — рассказывает Ольга Викторовна. — Получают «Алтайскую правду», «Печки-лавочки», «Комсомольскую правду». Есть спрос на детскую периодику. Женщины выписывают «Когда дома хорошо», «111 советов», «Санта-Барбара» и другие. Есть и те, кто выписывает специализированную прессу, например, «Живу с диабетом». Но, надо заметить, что с каждым годом количество подписчиков уменьшается… И это печальный факт.
Получают и отправляют новомоношкинцы письма и открытки! Да, как удивительно бы это не звучало в век технологий, когда доступны даже видеозвонки! Теплоту рукописных строк еще не все забыли! Аккуратным почерком люди передают на бумаге приветы не только за рубеж, но даже в соседний Первомайский район, в село Сорочий Лог.
Популярностью пользуется и услуга по доставке посылок. Шлют гостинцы в Новосибирск, Невель, республику Татарстан… И получают отовсюду. Но большинство, конечно, это посылки с маркетплейсов.
Как выше было сказано, на почту приходят и просто за товарами. Ни для кого не секрет, что в отделениях давно продают и продукты питания, и прочую мелочь. Такие своего рода мини-маркеты. Вот и здесь на полках ассортимент из консервов, маринованных овощей, пельменей, ледянок для катания с горки, календарей и сканвордов с лотерейными билетами. Но все это аккуратно расставлено и разложено руками Ольги Боровцовой и почтальона Елены Ласновой. А новомоношкинцам и в этом повезло: есть в районе села, где не только нет отделений, но и почтальоны приезжают из других сел. А тут и свой узел связи, и дополнительный магазин. А с такой хозяйкой ходить сюда особенно приятно!
Ксения Литвинова
